суббота, 27 августа 2011 г.

МК: Переплет блокнота.

   В августе в творческой мастерской "Болтушка Саша" я проводила мастер-класс "Переплет блокнота". По просьбе девочек выкладываю пошаговые фото.
   Из материалов вам понадобится:
   - бумага из которой вы планируете сделать страницы (если вы планируете блокнот в винтажном стиле, то листы должны быть затонированны заранее);
   - крепкие нитки;
   - иголка;
   - клей ПВА;
   - инструменты ( линейка, макетный нож или ножницы, карандаш)
  Складываем листы пополам. Это надо делать как можно аккуратнее! Собираем блоки по три листка. Количество блоков зависит от того, какой толщины будет ваш блокнот.

  С помощью линейки и карандаша размечаем блок на наружном торце сгиба (о как!) Расстояние от верха или низа до ближайшей отметки не должно быть больше 2-2,5 см.
   Складываем блоки в стопку и переносим разметку. Ниже для наглядности первый блок желтого цвета.
    Отметки в торцах протыкаем иглой или булавкой. Откладывая блоки не перепутайте - верх к верху, а низ к низу ))). Иначе разметка может не совпасть и переплет получится кривой.
    Переходим к самому ответственному этапу. Берем один из блоков и снаружи в первое отверстие продеваем иглу.  Оставляем небольшой хвостик.

   Выводим иглу наружу через последнее отверстие.
   Берем еще один блок (для наглядности он желтый). Не забываем, что блоки прикладываются верх к верху, а низ к низу, чтобы дырочки совпадали. Прикладываем и продеваем нитку внутрь следующего блока.
  Проводим нитку внутри и выводим через второе отверстие "желтого" блока.
 Подтягиваем нитку, но не очень плотно и заводим иглу в ближайшее отверстие на параллельном блоке. заглядываем внутрь этого блока и видим там длинный стежок, который сделали с самого начала. обводим иголкой  эту нитку на уровне дырочки, через которую ввели иглу и уводим иглу через ту же самую дырочку (надеюсь понятно).


   Заводим иглу внутрь другого блока и внутри делаем стежок до следующего отверстия.
Выводим иглу наружу.
  Повторяем все эти манипуляции пока игла не выйдет на торце блока рядом с хвостиком нити.
   Завяжите обе нити аккуратным узлом. Хвостик отрежте (хвостик, а не нитку с иглой!).
   Приложите третий блок. Иглу с нитью проденьте внутрь третьего блока, сделайте стежок и выведите через следующее отверстие.
   Не забывайте регулировать натяжение нити. Проденьте иглу через маленький стежок между первым и вторым блоком.
Образуется петелька, в которую нужно ввести иглу, как это делается при исполнении узелка во время шитья. Но как такового узелка у нас не будет. Уведите нить в тоже отверстие. Сделайте внутри стежок и повторите действие с петелькой. И все тоже самое до последнего отверстия. Потом присоединяете следующий блок и ... все тоже самое, пока не закончатся блоки.


  Промажте торец блокнота клеем ПВА и положите заготовку под пресс.
   УРРРА!!! Вы сделали это!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий